Какие они, грибы в Германии? Правда ли это, что здесь нечего собирать?
Недавно сделала видео (уже на YouTube) про то, как мы провели 3 дня в Баварии. Хорошие новости: в Германии грибной год! Так что, кто еще не ходил, настоятельно рекомендую!
Мы — семья грибников. Я из Беларуси, а муж — немец. Примерно 4 года назад я научила его различать и собирать съедобные лесные грибы. С тех пор он проштудировал не одну книгу и теперь разбирается еще лучше меня. Хотя я могу с гордостью сказать, что я грибник потомственный: в нашей семье знания о грибах передавали из поколения в поколения. Но сложно, живя в Беларуси, не разбираться в грибах! Это как жить на острове и не уметь ловить рыбу.
Мы всей семьей ходим в леса по грибы, собираем ничейные яблоки и сливы, а вечерами их готовим и заготавливаем впрок. Не потому, что нам лень сходить за ними в магазин или не на что это все купить, нет. Просто жаль смотреть, как эти фрукты гниют по обочинам дорог. А там ведь антоновка! Самые вкусные и кислые грибы в шарлотку. Мы собираем и замораживаем на выпечку и смузи.
Еще, в этом видео видна наша новая сушка для овощей и фруктов. Мы в ней также сушим и грибы. Электричества она потребляет меньше, а пожароопасность ниже, так что это оптимально.
Мы ищем и находим грибы везде, даже собирали грибы в Исландии!
Как искать грибные леса?
Очень много получила вопросов, некоторым даже помогла отыскать грибные места вокруг их городов на карте. На самом деле, все очень просто:
- нужен лес, с водоемом поблизости, ну или хотя бы низина с ручьями,
- нужны правильные деревья. Береза в Германии — лучший признак грибного места, но не единственный.
- нужен мох, пни и валежник. Если лежит много опавших деревьев — там любят расти грибы.
- солнечная поляна или поляна, где сквозь ветви просвечивает солнце — самое оно. Съедобные грибы редко растут в зарослях ежевики, в траве, в листве и в темном лесу.
Что мы собираем в Германии?
- Зонтики. Бесподобные, ароматные, легко собирать. Растут на краю леса.
- Дубовики. Это красно-желтые грибы, похожие на боровики, синеющие на срезе. Мы их сначала побаивались, но они очень вкусные, плотные и их не жрут насекомые.
- Польские, тут их называют Marone. Красивый плотный гриб, очень вкусный. Часто можно видеть, как они тут растут целыми полянами.
- Благородные грибы: боровики, подосиновики, подберезовики.
- Опята. в Германии их много.
Какие грибы в Германии мы не собираем
- сыроежки. В Германии есть много ядовитых видов, так что лучше остерегаться.
- другие пластинчатые грибы типа груздей и волнушек. в Германии их много, но с ними много возни и велик риск нарваться на что-то ядовитое.
- незнакомые грибы.