Обновляю технику: маленькая камера Fujifilm

фуджифильм фотостоки
Нужна маленькая легкая камера. Немного о том, какую вторую камеру я себе выбираю в ежедневные помощники.

Много думала о камерах, вертела многое в руках, включая Leica. Думала о middle format. Не решилась. По многим причинам. Цена, понятно, но даже если бы и да: они тяжелые. И к таким объемам данных я не готова. Я и с файлами с full frame еле справляюсь. Но это даже не самая большая проблема. Мне нужна легкая, маленькая камера! Я так устала от этих гигантов.

Я снимаю Canon R

Мой Canon R меня в целом разочаровал. Нет, он хорош в съемке видео: отличный следящий фокус, все ок. Но. Делать фото им меня очень парит. Тяжелый, большой, да и постоянно лажает с автофокусом. Это ужасно демотивирует! Поэтому ищу себе помощника: вторую камеру, которая будет со мной всегда. 

Почему-то у меня в голове было всегда минимум full frame для профессионального результата, но какие ж они все здоровые! Средний формат — еще больше. А мне хочется иметь камеру всегда при себе. Как раньше, когда со мной всегда был мой пленочный фотоаппарат. Он был маленький, было всего 24-36 кадров, а в каждом кадре была душа. Правильно говорят: лучшая камера, которая всегда с тобой и которая вдохновляет тебя фотографировать постоянно. Я поняла, что сейчас у меня именно этого чувства как раз и нет. 

Мой старичок: Canon 6D + 50 mm f1.4

Очень любила свой Canon 6D, самый первый, не марк. Но отдала его сестре. Там был объектив 50 мм f1.4, лучше которого на планете нет (на мой вкус). Сломала мозг, чем заменить его для R: 1.8 RF это просто посмешище, пластик. 85 мм или 35 мм 1.8? Полтос есть только 1.2, но он уже не «блинчик»: он и тяжелый + дорогой… 

Была даже шальная идея купить Canon 5D Марк чего-то там из последних, чтобы продолжать юзать любимый полтос, но кэноны тяжеленные же! Килограмм! Офигеть. Нет.

Учитывая то, что вокруг меня всегда шустрые дети (мои и чужие), а я хочу детей снимать почаще, я не могу тягать за собой большие камеры. Поэтому мой приоритет — это именно баланс крутого качества и маленького размера. 

Покопав интернеты, покрутив в руках камеры и уже почти решившись на Sony Alpha, неожиданно узнала, что… 

Победитель… маленькая камера Fujifilm. Кроп!

Лучшая маленькая (500 г) камера со сменой оптикой для моих нужд — это, кажется, Fujifilm. Внезапно, кроп. Бонус: там гораздо дешевле и качественнее оптика. 

Назад к брендам юности: обожала пленку Fujicolor pro 400, брала ее для Зенита.

Приходите на мой канал в телеге, где я рассказываю о своем пути в качестве фотографа и видеографа, сейчас я работаю (после перерыва) со стоками.

Подпишись на мой канал в Telegram

Stay in the loop! Все самое интересное, что попадается мне. Лайфхаки, полезные ссылки, свежий контент ТУТ

© 2023, Christina Bodendorfer •  Все права защищены

При использовании материалов обязательно письменное разрешение автора.