Как научиться учиться?

как научиться учиться
Фразы «я никогда не научусь» или «это так сложно, я не умею учиться» я слышу очень часто.

«Я в этих соцсетях совсем ничего не понимаю, у меня никогда не получится с ними работать». Если хотите научиться учиться, надо кое-что уяснить.

Фразы «я никогда не научусь» или «это так сложно, я не умею учиться» я слышу очень часто.

И в этом нет ничего странного или зазорного. Даже если я один раз медленно что-то демонстрирую своим клиентам (SMM для бизнеса), все равно придется попробовать самому на практике как минимум несколько раз, чтобы понять, с чем это едят. Недавно я сама начала курс по платной рекламе в соцсетях и по имейл-маркетингу — и чувствую себя немного некомфортно.

Но как человек, который активно учится всю жизнь, могу сказать наверняка: дискомфорт во время изучения чего-то нового — нормальное состояние. Например, что дискомфорт и растерянность — это вообще признаки того, что вы учитесь и овладеваете новым навыком. Можно задаться вопросом, а учусь ли я вообще, если дискомфорта не возникает. Во время изучения немецкого с 0 до B1.2 за 8 месяцев я забывала простые слова из своего родного языка!

Негативные чувства: что с ними делать?

Страх — одно из самых мощных чувств, ровно как и стыд. Стыд быть недостаточно хорошим, недостаточно профессиональным, не получить ни лайков, ни комментов. Но оба этих чувства:

📍во время обучения — временны,

📍могут работать на вас.

Не надо прятаться от них или пытаться их избежать — с этим так или иначе сталкиваются ВСЕ.  Проживайте эти чувства, намеренно моделируйте ситуации, когда придется с ними столкнуться — и постепенно начнет становиться:

✔️ легче,

✔️ все равно, кто что подумает.

Насчет того, как использовать негативные чувство. Моя «движущая сила» — это злость. Я вспыльчивая и меня довольно просто разозлить определенными тригерами. Но!

✅ я работаю с психологом, чтобы понять, как с этим чувством жить и как ему не дать разрушить мой бизнес,

✅ в состоянии злости на кого-то/на себя я делаю такие шаги, на которые в спокойном состоянии бы не решилась. Когда я злая, я берусь за самое сложное или за самое невероятное из моего туду- или вишлиста. В том числе за учебу. И выдаю огого какой прогресс!

А чему вы учитесь сейчас?

Фото J. Kelly Brito

Подпишись на мой канал в Telegram

Stay in the loop! Все самое интересное, что попадается мне. Лайфхаки, полезные ссылки, свежий контент ТУТ

© 2023, Christina Bodendorfer •  Все права защищены

При использовании материалов обязательно письменное разрешение автора.