Итоги 2021 года и планы на 2022

итоги 2021 года
Итоги 2021 года: время летит слишком быстро. От традиции деваться некуда, хоть и времени с двумя детьми все меньше и меньше.

Итоги 2021 года: время летит слишком быстро. От традиции деваться некуда, хоть и времени с двумя детьми все меньше и меньше.

В этом году я узнавала о том, что прошел месяц по сигналу от фильтра Britta. То, что снова выходные, я понимала по тому, что старший сын не шел в садик. Однажды записывалась к врачу и была уверена, что направление выдали ну максимум 2 недели назад, а прошло 1.5 месяца… Весь год был как красный склон в горах, только ехать на лыжах нужно по асфальту (ци то лыжы… ци то я…).

Чтобы вспомнить, что было, мне пришлось долго перечитывать свои заметки, дневники и пересматривать фотоленту. Ух!

Итоги 2021 года: важное

  1. Родила второго сына: Яна. Попробовала мягкое кесарево: Kaisergeburt. От второго ребенка просто кайфую. По второму ребенку видно, как я сама изменилась за эти 3.5 года, как много я проработала. Завела мамский бложек, в основной фото детей больше почти не пощу. Мысль о том, что я мама двоих мальчишек, делает меня очень счастливой. Рада, что удается избежать ревности и хватает времени на обоих.
  2. Сменила гражданство: теперь у меня паспорт Германии. С ума сойти, а. Тут я рассказала все по порядку, буду дополнять. Впервые проголосовала на выборах в Бундестаг. Стала понемногу разбираться в местной политике и уже понимаю разницу между партиями.
  3. Начала медитировать и медитирую уже хороших полгода. Прогресс колоссальный. Ушел brain fog, улучшилась концентрация, я стала больше улыбаться и вообще, нужен отдельный развернутый пост (будет). А пока получите свой 1 год guided meditations тут.
  4. 5 лет жизни в Германии.
  5. До родов много и с удовольствием рисовала акварелью. Прошла курс на Domestika, купила еще парочку. На мой творческий инстаграм можно подписаться тут.
  6. Снова брала в руки камеру. Фотографии выкладываю тут. Начала продавать фото на фотостоках, уже пошли продажи. Мечтаю найти на загрузку фото больше времени. Фликр удалила. И еще несколько других аккаунтов в разных соцсетях типа ВК. Удалять понравилось. Разочаровалась в инстаграмме.
  7. Начала наконец инвестировать в акции и инвестировала свои первые несколько тысяч. Не потеряла пока ни цента. Начала читать подробнее про финансы, хочу пройти курс от Тинькоф.
  8. Очень многому научила старшего сына: читать, писать, говорить по-русски и английски. Впереди новый опыт: с младшим. С ним я с рождения говорю только по-русски. Надо бы весь этот опыт превратить для начала в посты, а там может и в книгу.
  9. Активно вела YouTube-канал и теперь у меня почти 600 подписчиков. Наконец-то все звезды сошлись — и что бы я дальше ни снимала и про что бы ни рассказывала, чисто технически я уже умею. И реализую хорошую качественную резкую картинку, и неплохой монтаж, и свет, и на камеру держусь тоже хорошо. Это все видно в моих последних видео: прогресс просто вау. Рада, что заставила себя в этом направлении работать и не останавливаться, набивая руку. От создания видео кайфую.

Итоги 2021 года: разное

  1. Увидела цикличность и сезонность в моей жизни: каждый год почти в одно и то же время я делаю одно и то же, цветут те же цветы, растут те же ягоды. У меня даже пики и спады вдохновения в одни и те же месяцы года. Это постоянство меня завораживает и вдохновляет, никогда в моей жизни его еще не было. Или может я просто его не видела.
  2. Были в первом отпуске с двумя детьми: на Северном море. Уже во второй раз. Ежедневные прогулки с коляской вдоль моря по 20.000 шагов даже мертвого вернут к жизни! На пляже не полежали, но свою функцию отпуск выполнил на 11 из 10. Лежать на пляже планируем в 2022 (fingers crossed).
  3. Тренировок было мало, но зато было много прогулок. В среднем в году 5.700 шагов в день: недурно, учитывая то, что до конца марта я лежала глубоко беременной на диванчике и первые 3 месяца сидела на том же диванчике из-за ГВ.
  4. Начала заниматься брекетами: выяснилось, что они мне нужны.
  5. Перестала помогать всем подряд и научилась выбирать свой комфорт вместо чьего-то одобрения.

Итоги 2021 года: по мелочи

  1. Из первого: вакцинировалась, освоила проращивание micro greens, лепила пельмени, отстаивала права потребителя, пообщалась с карьерным коучем, получала подарки от подписчиков, испекла rainbow cake, составила отчет для налоговой декларации после продажи масок + благотворительности (взорвала мне мозг), попробовала жареные цветы бузины, начала рисовать в Procreate, первый раз сама постригла себя, первое рождество дома в Регенсбурге вчетвером и первая елка, первая семейная фотосессия для себя, первый раз задонатила во время youtube-стрима, научилась варить имбирный чай, сделала шоколад from scratch (из cacao butter), походила к физиотерапевту.
  2. Книг прочла меньше 20, это очень мало. Но зато я снова начала слушать Blinkist и прослушала 25+ книг в сокращенке. Еще прослушала пару аудиокниг на английском через Spotify: приятно удивлена качеством. Попробовала Audible: слушаю на немецком и все понимаю!
  3. Из плохого: сильно уставала, крайне мало времени на работу и учебу, после двух КС болит спина, тяжело носить малыша подолгу, всей семьей адски болели 3.5 месяца подряд в конце года, муж подхватил в лесу боррелиозного клеща.

Еще

Фильм года: Don’t Look Up (гениальная сатира про современность)

Сериалы года: один выбрать не могу, они такие разные — Home for Christmas и Peaky Blinders

Книга года: Дженнифер Уорф: Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов (в 3 книгах) и Мечтать не вредно. Б.Шер

Соцсети года: TikTok (моя личная кладезь знаний и настроения) и Twitter (мои свои в доску котики, люблю не могу)

Темы года: любовь к себе, карьерное самоопределение, внутренний ребенок.

Музыка года: Yours in the Morning – Patric Droney, Wellerman — Sea Shanty, Better Days – Dermot Kennedy.

Решение года: не отдавать младшего в ясли и быть с ним до 3 лет + убрать английский для старшего.

Планы

В 2022 я становлюсь Full-Time Mom двоих детей: муж выходит на работу из декрета и дети и дом будут на моих плечах. На многое расчитывать не приходится.

  1. Оптимизация (процессов, пространства, расписания)
  2. Элиминация (вещей, файлов, подписок, рассылок, приложений, подписок, лишних планов на будущее)
  3. Автоматизация (рабочих процессов и хобби)
  4. Наслаждение временем на Земле. Темп жизни и проживание моментов как раз в таком темпе, который меня наконец устраивает. Осталось улучшить качество: поменьше болеть и побольше общаться с друзьями.
  5. Творчество: в этом году не было времени сделать итоговую фотокнигу 2021, забираю долг в следующий год. Еще фотокнига на 1 год для Янушки и обработка многих сотен фотографий из 2021. Рисование и видео — по ситуации.
  6. Читать, петь, играть с младшим сыном на русском: предстоит все это выучить, по-русски я с первым в таком же возрасте почти не общалась. Улучшить русский старшего. Ввести микродозы английского младшему (придумать как и когда).
  7. Чтение: возобновить привычку ежедневного чтения за счет отказа от чтения соцсетей.
  8. Лонгриды в этот блог. Да, stay tuned. Накопилось слишком много черновиков, пора их превращать в тексты.

Подписывайтесь на мой Telegram, на YouTube, покупайте мои бчб-маски (пока они еще есть), всем любви и здоровья!

Итоги предыдущих лет: 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015 и тд.

Подпишись на мой канал в Telegram

Stay in the loop! Все самое интересное, что попадается мне. Лайфхаки, полезные ссылки, свежий контент ТУТ

© 2023, Christina Bodendorfer •  Все права защищены

При использовании материалов обязательно письменное разрешение автора.